Subasta 939, Lote # 161 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmado y fechado 61 Óleo sobre tela Es entendible que con la herencia de la Escuela Mexicana de Pintura y habiendo sido miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana, el lenguaje iconográfico de la extensa producción de José Reyes Meza se haya influenciado por los cuadros de Diego Rivera, Guillermo Meza, Julio Castellanos y Jesús Guerrero Galván. Su selección de motivos fue amplia, sin embargo, la mayoría provenían de la vida popular mexicana en todas sus manifestaciones; por ejemplo, en ocasiones rescató el género del bodegón de formación novohispana, en otra, gracias a su amplio bagaje cultural, pintó paisajes de amplias vistas, así como escenas donde la naturaleza es el principal elemento, resaltando el color y la luz de las plantas y follajes, fauna típica de su tierra tamaulipeca. Para revivir su ideal de naturaleza mexicana, fue influenciado por la pintura de Van Gogh, la cual admiraba con gran devoción, recurriendo así a las flores y gama de colores icónica del pintor neerlandés. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 142. 85 x 100 cm Estimado $90,000-150,000